Список форумов JC ФОРУМ JC ФОРУМ
Для всех кто любит Джеки Чана и азиатское кино
 
 СтатистикаСтатистика FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

от Джеки: Комплект игр с Джеки Чаном (приставка, бокс, фитнес)


Японская литература.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JC ФОРУМ -> Литература
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полезные ссылки на сайты в Интернете:
anaesthesia
Рейтинг: Супер Знаток! - Самый Высший Ранг


Зарегистрирован: 24.08.2001
Сообщения: 3375
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natta писал(а):
2 anaesthesia: Э-э-э... То есть до Коломенского на великах добираетесь, что ли? 9)

А что здесь сложного, если живешь рядом? Подмигиваю Но так как я обитаю на другом конце Москвы, то добираюсь туда на метро. Боюсь, что в этом году с велосипедом в подземку больше не пустят, так что придется ехать туда самостоятельно. Часа за 2 добраться можно. Из моей сетки товарищи в ночь ездят туда рассвет встречать, хочу с ними попробовать съездить как-нибудь.
Но у нас что-то оффтоп пошел. Улыбка
_________________
В каждом доме, на каждом дворе зажжены благовонные свечи,
Вдоль улиц цветные горят фонари в этот праздничный вечер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ссылки
полезные ссылки





СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2005 7:30 pm    Заголовок сообщения: Advertisement

Вернуться к началу
Naina
Рейтинг: Надо нам чаще встречаться!


Зарегистрирован: 16.01.2004
Сообщения: 95
Откуда: г.Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2005 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хотя, сейчас я хожу кругами около "Детей из камеры хранения". Думаю - купить, не купить? Как раз таки эту книгу своего однофамильца высоко оценил Харуки Мураками, какое-то даже влияние она на него оказала в смысле стилистики... Никто не читал? Не шибко противная штука?


Читала и очень даже понравилось. Отличается от двух предыдущих книг и от "Мисо суп" (ее даже библиотека не возмет, если узнает что там написано, но прочитать стоит). Вышла еще одна книга Рю Мураками "Киоко", но почему-то быстро исчезла с прилавков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Natta
Рейтинг: Почетный каллиграф


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 564
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, кто Кодзи Судзуки любит - в книжных появился "Звонок-2".
Naina писал(а):
Вышла еще одна книга Рю Мураками "Киоко", но почему-то быстро исчезла с прилавков.

В Питере, наверное, живут любители Рю Мураками! Улыбка Сегодня только в книжном видела штук пять или шесть экземпляров этой "Киоко" - стоят себе, никто ими не интересуется у нас в Н-ске...


Последний раз редактировалось: Natta (Пт Мар 18, 2005 11:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nutka
Рейтинг: Огненный Дракон


Зарегистрирован: 22.10.2003
Сообщения: 1009
Откуда: Мариинский театр

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, кто Кодзи Судзуки любит - в книжных появился "Звонок-2".

Большое спасибо! Подмигиваю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natta
Рейтинг: Почетный каллиграф


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 564
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 6:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подвернулся случай оживить темку. Улыбка
Недавно купила творение Сэйси Ёкомидзо "Деревня восьми могил". Привлекла аннотация:

Злой рок тяготеет над Деревней восьми могил: там слишком часто проливается кровь. В один прекрасный день беда настигает и ничем не примечательного служащего Тацуя Тэраду. Вокруг молодого человека разворачиваются таинственные и пугающие события. Выясняется, что Тацуя - наследник богатого человека, который запятнал себя ужасными преступлениями и теперь проклинаем всеми земляками. К тому же следы этих преступлений ведут в глубину веков, к тем временам, когда ослепленные жадностью жители деревни совершили страшное злодеяние.

Автора называют "великим мастером готического романа-тайны"... Врут, чувствую. Улыбка Ну, или просто эти отзывы несколько преувеличены. Читаю, и вместо того, чтобы испугаться, пока что хочется только хихикать. Например, один абзац:

Деревня восьми могил... От одного только воспоминания о ней меня начинает бить дрожь! А до чего зловещее название! А сама деревня! И какой же кошмар творился в ней...
И дальше, в том же духе:
Деревня восьми могил... До прошлого года (а в прошлом году мне исполнилось двадцать восемь лет) мне и во сне не снилась деревня с таким отвратительным названием. Мог ли я предполагать, что сыграю какую-то роль в жизни этого мерзкого захолустья?

В общем, многообещающе. Подмигиваю Смеюсь Тем не менее, собираюсь дочитать этот офигительный роман до конца.
Тем более, что в Японии якобы этот Ёкомидзо издается огромными тиражами, и по его произведениям ставят блокбастеры. Что-то я ничего об этом не слышала. У него есть еще "Клан Инугами". Может, кто читал? И вообще, может кто-нибудь что-то знает об этом авторе, какие фильмы поставлены по его произведениям? В инете только ссылки на его две книжки нашла... Хмм!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Big Boss
Рейтинг: Писака императорский ;)


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 104
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, кто Кодзи Судзуки любит - в книжных появился "Звонок-2".


Natta писал(а):
Недавно купила творение Сэйси Ёкомидзо "Деревня восьми могил".


Не поверите, эти две книги вместе покупал, ггг, но еще не прочитал. Зато вот "Королевскую битву", купленную тогда же, заценил, и оказалась очень даже ничавэээ (фильм по книге, а не наоборот).
_________________
Новостная лента на http://www.hkcinema.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nutka
Рейтинг: Огненный Дракон


Зарегистрирован: 22.10.2003
Сообщения: 1009
Откуда: Мариинский театр

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вот рецензия на "Деревню восьми могил"
"Клан Инугами"оценили повыше Сконфужен

Кстати, ещё несколько интересных и полезных ссылок:
Сайт Алые листья - шедевры японской литературы
Форум Япониста
Кстати, на этом форуме я обнаружила существование некоторой книги Судзуки в соавторстве с Карлом Юнгом "Дзен-буддизм и психоанализ". Никто не встречал? Подмигиваю
Здесь тоже большое количество литературы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natta
Рейтинг: Почетный каллиграф


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 564
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2005 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюта, спасибо за полезные (как всегда!) ссылки. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natta
Рейтинг: Почетный каллиграф


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 564
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Big Boss писал(а):
...Не поверите, эти две книги вместе покупал, ггг, но еще не прочитал. Зато вот "Королевскую битву", купленную тогда же, заценил, и оказалась очень даже ничавэээ (фильм по книге, а не наоборот).

Big Boss, как прочтешь "Деревню...", поделись впечатлением пожалуйста. Улыбка А что это за "Королевская битва"? Я что-то и книгу такую не встречала, и фильм не видела. Стыдно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Big Boss
Рейтинг: Писака императорский ;)


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 104
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2005 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natta писал(а):
Big Boss, как прочтешь "Деревню...", поделись впечатлением пожалуйста. Улыбка А что это за "Королевская битва"? Я что-то и книгу такую не встречала, и фильм не видела. Стыдно
ОК, только сразу предупреждаю - ждать придется довольно долго, читаю я медленно, т.к. нечасто, к тому же свои книги в последнюю очередь. А тут мне подсунули Веничку Ерофеева, новые книги Ирвина "Всеянашего" Уэлша и Уильяма "Мона Лиза Овердрайв" Гибсона. Но обещаю, отпишусь Большая улыбка

Опишу фильм ,т.к. добрался до него раньше, чем до книги, и впечатления ярче. "Королевская битва" - Battle royale - культовый фильм культового режиссера Киндзи Фукасаку про класс детей, которые участвуют в нечеловеческой игре на выживание, устроенной тираном-правителем для поднятия боевого духа нации. Дети на острове и в живых остается только один. На всех ошейники с бомбами... В роли "ведущего" игры "Бит" Такеши (Китано). Жесткий и жестокий вариант "Повелителя мух". Снято очень эффектно. Смотрел раз пять.


Снята вторая часть. Начинал снимать Киндзи Фукасаку, закончил его сын. Фильм средненький, но со смачными сценами боев в духе "Спасения р. Райана". Также взяты идеи из книги о борьбе с антидемократическим строем, которых не было в первом фильм, и от этого сиквел только потерял.
_________________
Новостная лента на http://www.hkcinema.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natta
Рейтинг: Почетный каллиграф


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 564
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2005 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Big Boss писал(а):
... Жесткий и жестокий вариант "Повелителя мух". Снято очень эффектно. Смотрел раз пять.

А я бы не смогла... Чисто психологически я таких вещей не выдерживаю. Начинаю расстраиваться всерьез. Не люблю я эти темы, когда толпа детей, не детей (не важно), начинают друг друга уничтожать... Так что спасибо, что написал. Теперь уж точно я не буду смотреть этот фильм... Хмм!


Последний раз редактировалось: Natta (Пт Июл 01, 2005 10:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Big Boss
Рейтинг: Писака императорский ;)


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 104
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2005 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natta писал(а):
А я бы не смогла... Чисто психологически я таких вещей не выдерживаю. Начинаю расстраиваться всеръез. Не люблю я эти темы, когда толпа детей, не детей (не важно), начинают друг друга уничтожать... Так что спасибо, что написал. Теперь уж точно я не буду смотреть этот фильм... Хмм!
Понимаю. Значит, и книгу лучше не читать.
Ты не думай, что это я такой черствый, что мне детей не жалко и все такое... Но просто фильм действительно класснейший. Приведу интересный пример. Мама моего приятеля - преподаватель психологии. Так вот, она "Битву" своим студентам показывала как пример описания различного поведения разных людей в экстремальных ситуациях. Вроде того - кто-то и в самом безвыходном положении остается человеком, а кому-то срывает крышу.
_________________
Новостная лента на http://www.hkcinema.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anaesthesia
Рейтинг: Супер Знаток! - Самый Высший Ранг


Зарегистрирован: 24.08.2001
Сообщения: 3375
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2005 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Big Boss писал(а):
Мама моего приятеля - преподаватель психологии. Так вот, она "Битву" своим студентам показывала как пример описания различного поведения разных людей в экстремальных ситуациях. Вроде того - кто-то и в самом безвыходном положении остается человеком, а кому-то срывает крышу.

Ну, заинтриговал... Все, пошла срочно смотреть фильму, а то он уже давненько несмотренный лежит...
_________________
В каждом доме, на каждом дворе зажжены благовонные свечи,
Вдоль улиц цветные горят фонари в этот праздничный вечер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Natta
Рейтинг: Почетный каллиграф


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 564
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2005 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Big Boss писал(а):
... Мама моего приятеля - преподаватель психологии. Так вот, она "Битву" своим студентам показывала как пример описания различного поведения разных людей в экстремальных ситуациях. Вроде того - кто-то и в самом безвыходном положении остается человеком, а кому-то срывает крышу.

Ясно. Ну что же... Может, тогда и мне стоит посмотреть этот фильм, хотя бы ради тех, кто и "самом безвыходном положении остается человеком". Сегодня только у нас в прокате видела эти фильмы, обе части. Придется взять! Большая улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Big Boss
Рейтинг: Писака императорский ;)


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 104
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2005 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...но я предупреждал, что фильм жесткий и жестокий! Большая улыбка
_________________
Новостная лента на http://www.hkcinema.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ghost
Рейтинг: Супер Знаток! - Самый Высший Ранг


Зарегистрирован: 08.01.2003
Сообщения: 2467

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2005 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да обычный боевик. Жестокость больше похожа на киношный стеб. Через полчаса уже не производит такого впечатления. В принципе, интересное кино, но чтобы пересматривать его?.. Сконфужен
Цитата:
про класс детей, которые участвуют в нечеловеческой игре на выживание, устроенной тираном-правителем для поднятия боевого духа нации.

Никакого тирана-правителя там нету. На самом деле причина игры в другом. "Взрослые граждане обеспокоены положением в стране, когда жертвами малолетних преступников становятся учителя, когда 800 тысяч школьников объявляют бойкот, не посещая уроки. При таких тенденциях, отягощенных экономическим кризисом, безработицей и прочими реалиями современности, взрослым остается принять радикальное решение, чтобы удержать власть в своих руках, чтобы заставить младшее поколение подчиняться, чтобы соблюсти порядок и спокойствие в государстве.
Путем жеребьевки выбирается класс 15-летних школьников, путем жеребьевки им выдается оружие для обороны и нападения. Оружием может стать автомат, револьвер, граната, топор, секира, бинокль, крышка от кастрюли и даже веер – кому как повезет. Отсчет пошел".
Цитата:
В роли "ведущего" игры "Бит" Такеши (Китано).

Китано играл не ведущего игры, а учителя этого класса. Помнишь, как над ним в начале фильма ученики в школе измывались? Так что они получили по заслугам Улыбка Я был на стороне Такеши Улыбка
_________________
-Все мужики козлы!
-И я козел?
-Да!!!
-Ура! Я мужик!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anaesthesia
Рейтинг: Супер Знаток! - Самый Высший Ранг


Зарегистрирован: 24.08.2001
Сообщения: 3375
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2005 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела. Улыбка Ну, не сказала бы, что он слишком жестокий. Например, "Мы были солдатами" произвел на меня гораздо большее впечатление своей жестокостью. Хотя это может и от того, что он основан на реальных событиях, а "Битва" - выдумка.
_________________
В каждом доме, на каждом дворе зажжены благовонные свечи,
Вдоль улиц цветные горят фонари в этот праздничный вечер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Big Boss
Рейтинг: Писака императорский ;)


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 104
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2005 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ghost писал(а):
Да обычный боевик.

Ну, обычный боевик не запрещают к просмотру во многих странах мира. И не согласен, не обычный.
Ghost писал(а):
Цитата:
про класс детей, которые участвуют в нечеловеческой игре на выживание, устроенной тираном-правителем для поднятия боевого духа нации.

Никакого тирана-правителя там нету. На самом деле причина игры в другом.

Тут ты прав. Все-таки фильм я смотрел последний раз года 3 назад, а книгу прочитал только что. В книге так, как я написал.
Ghost писал(а):
Цитата:
В роли "ведущего" игры "Бит" Такеши (Китано).

Китано играл не ведущего игры, а учителя этого класса. Помнишь, как над ним в начале фильма ученики в школе измывались? Так что они получили по заслугам Улыбка Я был на стороне Такеши Улыбка

Ну да, учитель, и "ведущий" (опять ставлю кавычки) игры. Кто же еще объявлял о погибших и рассказывал о правилах?
_________________
Новостная лента на http://www.hkcinema.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Big Boss
Рейтинг: Писака императорский ;)


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 104
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2005 11:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anaesthesia писал(а):
Посмотрела. Улыбка Ну, не сказала бы, что он слишком жестокий. Например, "Мы были солдатами" произвел на меня гораздо большее впечатление своей жестокостью. Хотя это может и от того, что он основан на реальных событиях, а "Битва" - выдумка.
Ну, конечно, здесь насилие гипертрофированное, анимэшное, что ли, и реалистичности ему не хватает. Оно и к лучшему. Улыбка
_________________
Новостная лента на http://www.hkcinema.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natta
Рейтинг: Почетный каллиграф


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 564
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Июл 02, 2005 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anaesthesia писал(а):
Посмотрела. Улыбка Ну, не сказала бы, что он слишком жестокий...

Ну что же, это обнадеживает. Улыбка Значит, точно посмотрю. Хотя все очень субьективно. Знаешь же поговорка такая есть: что русскому хорошо, то немцу - смерть. Смеюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natta
Рейтинг: Почетный каллиграф


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 564
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Июл 04, 2005 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрела "Королевскую битву". И не стала бы я это произведение сравнивать с "Повелителем мух". Рядом оно там не стояло. Улыбка
Не стану оспаривать твое мнение, Big Boss, - в любом случае оно мне интересно - но фильм не показался мне ни жестким, ни жестоким в том смысле, какой я себе навоображала. То есть, я думала, серьезный такой фильм... А это анимэшка типичная, и дети там все-таки уже и не дети - кони такие! А я собиралась рыдать над трупами малышек.
Big Boss, надеюсь, ты на меня там не обидишься за такое мое мнение, не сочтешь бесчувственной скотиной? Подмигиваю Смеюсь
Но некоторые эпизоды в фильме - просто классика жанра (анимэшного, имею в виду), смотреть без смеха уже нельзя. Вот эта вот бойня на кухне, которую девицы устроили - А-а-а! Вот тебе! Вот тебе! Получай! - и практически все рухнули одновременно в картинных позах...Сконфужен
Или этот гад в бронежилете, который по собственому желанию участвовал в игре - ну, у него вообще типичная анимэшная физиономия - такой демонический взгляд исподлобья, симметрично, по обе стороны лица струйки крови из глаз. И взрыв-то его не взял, шарашился там в огне, как Фредди Крюгер... Смеюсь
Ну, и одна из последних сцен, смерть самого Китано: такой весь из себя смертельно раненый, лежит на полу, помирает... Вдруг - раз! - вскакивает, чтобы ответить на телефонный звонок, ковылят к дивану, берет в рот печенюшку (или чего там у него в пакетике было?) и - раз! - тут же отбрасывает коньки... Смеюсь Ну, в общем, тут я неприлично расхохоталась даже... Такая вот нехорошая. А что делать? Ну нелепо же...
Что же, фильм, тем не менее, смотреть стоит, хотя бы для того, чтобы иметь представление о нем. То, что я тут навысказывала - это всего лишь мое личное мнение, надеюсь, никто не обидится. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Big Boss
Рейтинг: Писака императорский ;)


Зарегистрирован: 14.06.2005
Сообщения: 104
Откуда: Минск, Беларусь

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Natta
А это уже называется - завышенные ожидания Большая улыбка
Да я сам животик надорвал, когда Китано за печенюшкой вставал))) Чорны гумар)))
А теперь советую, вернее, не советую (ну, ты понимаешь о чем я? Улыбка), посмотреть вторую часть.

З.Ы. И все-таки книгу прочитал с удовольствием. Как это? О! ЗапОем!
_________________
Новостная лента на http://www.hkcinema.ru/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natta
Рейтинг: Почетный каллиграф


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 564
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Июл 05, 2005 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Big Boss писал(а):
...А это уже называется - завышенные ожидания Большая улыбка

Да, наверное. Улыбка Меня сбило с толку это сравнение с "Повелителем мух" в аннотации к фильму. Голдинг в свое время произвел на меня очень тягостное впечатление. Я даже не перечитывала его ни разу больше. Ну, я и думала, что "Битва" - нечто подобное.
Big Boss писал(а):
З.Ы. И все-таки книгу прочитал с удовольствием. Как это? О! ЗапОем!

А книгу - да, стоит полистать... Она может оказаться совсем иной, нежели фильм. Крутой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natta
Рейтинг: Почетный каллиграф


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 564
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Ср Июл 06, 2005 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дочитала до конца "Деревню восьми могил". Если бы не стиль несколько примитивный, как верно подмечено в рецензии - "гораздо труднее современному читателю всерьез воспринимать бесконечные перепады “то в жар, то в холод”, дрожащие колени, зловещие взгляды и бесчисленные рыдания" - то книжица была бы вполне читабельной.
Справедливости ради надо сказать, что бесчисленных рыданий там все-таки нет, да и сюжет довольно интересный. Так что под конец я совсем перестала обращать внимание на стиль. Мне уже было любопытно, чем же дело кончиться, кто же главный злодей? 9)
С какой стати автора считают мастером готического романа, я так и не поняла. Может, наличие потайного хода, ведущего в запутанный и таинственный лабиринт карстовых пещер, расположенных под деревней? И то, что там был спрятан клад? Дак, как-то этого маловато...
Скорее, мне все это напомнило произведения Агаты Кристи - деревня, местные жители, деревенские священники, деревенские врачи, череда загадочных убийств, проницательный детектив, ну, и преступление, на первый взгляд окутанное мистикой, а реально - вполне по причине корысти, из-за денег.
Детектив (в смысле, сыщик), правда, смахивает на лейтенанта Коломбо. Улыбка Такой весь небрежно одетый, шевелюра лохматая, простоватый на первый взгляд... Заикается для интереса... В общем, книжка, которую раз прочитаешь, и перечитывать больше не тянет. Но вот фильм по этому сюжету, наверное, классный бы получился. Крутой
Кстати, не поняла, почему автора рецензий на "Деревню... " и "Клан" так клинят японские имена? Нормальные, короткие, легко запоминающиеся. Смеюсь Норико, Тацуя, инспектор Исокава, две бабки-близняшки Коумэ и Котакэ, детектив Коскэ Киндаити...Чем они сложнее какого-нибудь нашего Васисуалия Лоханкина или мадам Грицацуевой? Смеюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nutka
Рейтинг: Огненный Дракон


Зарегистрирован: 22.10.2003
Сообщения: 1009
Откуда: Мариинский театр

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2005 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, многим, интересующимся творчеством Харуки Мураками, будет интересно Подмигиваю


Первая экранизация рассказа Харуки Мураками "Тони Такитани" /Tony Takitani/ 1993 года.

У Тони Такитани было одинокое детство. Одиночество было для него нормальным состоянием, так как его мать умерла молодой, а отца, проводившего все время со своим джаз-оркестром, никогда не было дома. В школе Тони изучал искусство, но хотя его рисунки были точны и полны деталей, им не хватало чувства. Тони привык быть самодостаточным и, похоже, считает эмоции чем-то алогичным и инфантильным.

После того, как он нашел свое истинное призвание в технической иллюстрации, он влюбляется в Эйко — одну из клиенток, которая помешана на высокой моде. В конечном счете, он женится на ней, и его жизнь меняется. Он ощущает биение пульса жизни и впервые понимает, что такое одиночество, и начинает его бояться. Но его беспокоит маниакальная страсть Эйко к одежде от знаменитых дизайнеров. Когда он просит ее быть экономнее, последствия оказываются трагичными.

Тони снова один, он сидит возле шкафа жены, глядя на столь дорогие ей модные платья — шепчущие призраки ее души. В конечном счете, Тони помещает в газете объявление о том, что ищет женщину идеальных пропорций...

------------------------------------------------------------
смотрим в кинотеатрах:

Москва: С 30 июня по 20 июля 2005 года в кинотеатре "Фитиль"
Санкт-Петербург: С 22 июля по 14 августа в Доме кино, с 15 по 28 сентября в кинотеатре "Мираж"
Нижний Новгород: С 19 по 25 августа в кинотеатре "Орленок"
Калининград: с 1 по 11 сентября в кинотеатре "Заря"
Ростов-на-Дону: с 6 по 19 октября в кинотеатре "Буревестник"
Екатеринбург: с 27 октября по 9 ноября в кинотеатре "Салют"
------------------------------------------------------------
Более подробная информация здесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nutka
Рейтинг: Огненный Дракон


Зарегистрирован: 22.10.2003
Сообщения: 1009
Откуда: Мариинский театр

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2005 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё одна полезная ссылка Улыбка
На этот раз - продолжение "Звонка" Кодзи Судзуки. Специально для тех, кто прочитал и оценил по достоинству первую часть, но в продаже вторую книгу не нашёл. Подмигиваю
В общем, "Звонок 2" или "Спираль"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nutka
Рейтинг: Огненный Дракон


Зарегистрирован: 22.10.2003
Сообщения: 1009
Откуда: Мариинский театр

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конничива!

Харуки Мураками "Пинбол-1973"
И ссылка на эссе о творчестве Харуки Мураками от одного весьма оригинального поклонника по имени Евгений Окунев, опубликованное на сайте общества "Россия-Япония".

Домо аригато годзаимась! Улыбка


Последний раз редактировалось: Nutka (Чт Июл 21, 2005 10:58 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nikolay
Рейтинг: Вольный джигит


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natta писал(а):
Меня сбило с толку это сравнение с "Повелителем мух" в аннотации к фильму. Голдинг в свое время произвел на меня очень тягостное впечатление. Я даже не перечитывала его ни разу больше. Ну, я и думала, что "Битва" - нечто подобное.


Ну вообще-то, "Повелитель мух" произведение детское. (Как и большинство произведений Голдинга) и если читать в соответствующем возрасте, то наверное оно и прозводит довольно сильное впечатление (как Робинзон Крузо, например Подмигиваю ). А вот Королевскую битву, несмотря на всю его забавность, детям лучше не смотреть. Для того, чтобы нормально воспринимать эту повседневную жестокость анимешного жанра нужно либо быть железным японцем Дьявольски взбешен , либо думать о нем как явлении чисто эстетическом, а не реалистическом.

Согласен с тем, что посмотреть фильм действительно стоит, но не потому, что "получить представление", а потому, что это настоящая классика жанра. И приотличная! ( А вообще-то странная какая-то тяга к реалистичным фильмам у поклонников творчества Джекки Чена 8) Большая улыбка )

Вторая битва мне тоже весьма понравилась. Даже не сколько за сам фильм, сколько за идею. Наконец-то отдохнул от сильно задолбавшей политкоректности.


З.Ы. (А хорошо, что действо Королевской Битвы плавно не перетекло в хентай Большая улыбка )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natta
Рейтинг: Почетный каллиграф


Зарегистрирован: 29.11.2004
Сообщения: 564
Откуда: Подмосковье

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nikolay писал(а):
Ну вообще-то, "Повелитель мух" произведение детское. (Как и большинство произведений Голдинга) и если читать в соответствующем возрасте, то наверное оно и прозводит довольно сильное впечатление (как Робинзон Крузо, например Подмигиваю ).

Так мне в детстве и подсунули. И такое было тяжкое впечатление от книги, что до сих пор не желаю взять в руки перечитать.
Nikolay писал(а):
А вот Королевскую битву, несмотря на всю его забавность, детям лучше не смотреть. Для того, чтобы нормально воспринимать эту повседневную жестокость анимешного жанра нужно либо быть железным японцем Дьявольски взбешен , либо думать о нем как явлении чисто эстетическом, а не реалистическом.

" ...железным японцем"! Смеюсь Смешно сказал! Чтобы не воспринимать всерьез жестокость анимешного жанра, надо иметь дома шкаф, забитый анимешками, и каждый день просматривать по нескольку серий... Закаляет... 8) Улыбка

Nikolay писал(а):
Согласен с тем, что посмотреть фильм действительно стоит, но не потому, что "получить представление", а потому, что это настоящая классика жанра.

Классика какого жанра? К какому жанру отнести этот фильм? Я серьезно. То, что я размахиваю тут термином "аниме" - это же фигня на самом деле.
Просто сюжетные ходы, приемы, персонажи в фильме показались мне похожими на анимешные... Но аниме есть аниме, а художественный фильм - это нечто иное. Можно ли на самом деле сравнить?

Nikolay писал(а):
З.Ы. (А хорошо, что действо Королевской Битвы плавно не перетекло в хентай Большая улыбка )

Почему хорошо? Смеюсь Я, честно говоря, никогда не видела чистый "хентай". Так, какой-то безумный кусок из "Революционерки-Утэны", с прозрачными намеками на инцест и гомосексуальные отношения... Но сериал показался мне на редкость занудным, так что на этом мое знакомство с эротическими аспектами японского аниме закончились. Похоже, раз и навсегда - уж больно скучно. Смеюсь Смеюсь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nikolay
Рейтинг: Вольный джигит


Зарегистрирован: 15.06.2005
Сообщения: 21
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natta писал(а):
" ...железным японцем"! Смеюсь Смешно сказал!


Железным япошкой! - Ни фига себе! Во как надо было. Улыбка
Если серьезно, то я выделяю японцев как вид - уж больно породистая нация (даже для островитян). Не хочу вдаваться в демагогию, но думаю и так все понятно. Как не крути, но лозунг "все люди одинаковы" - одна из самых бредовых идей привнесенных в нашу жизнь гуманистами. Злой.
Ну, да не об этом речь, слава богу Улыбка

Natta писал(а):
Чтобы не воспринимать всерьез жестокость анимешного жанра, надо иметь дома шкаф, забитый анимешками, и каждый день просматривать по нескольку серий... Закаляет... 8) Улыбка


Каждый день? По нескольку? 9) Кхе -кхе ... Лучше уж я без закалки. Пусть будет сильный удар по психике Огорчен , но зато один раз Подмигиваю
Улыбка
А вообще-то я намекал, что легко такие вещи воспринимаю, если они хороши с эстетической точки зрения. (Если бы подобный фильм снял, например, Тарантино - думаю, что это, действительно, дурно бы попахивало. Сконфужен )


Natta писал(а):
Классика какого жанра? К какому жанру отнести этот фильм? Я серьезно. То, что я размахиваю тут термином "аниме" - это же фигня на самом деле.
Просто сюжетные ходы, приемы, персонажи в фильме показались мне похожими на анимешные... Но аниме есть аниме, а художественный фильм - это нечто иное. Можно ли на самом деле сравнить?


Я имел ввиду жанр комикса вообще. Но "анимешных" персонажей в этом фильме действительно хватает, поэтому я и перешел на твою терминологию. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JC ФОРУМ -> Литература Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Contact Us / Связаться с нами
Rambler's Top100


суппозитории, производство суппозиториев - Ноноксинол, Ондансетрон-альтфарм
Корилип, Пициан, Центомакс, Ондансетрон - Центомакс, Пициан, Корилип, Ондансетрон
Ноноксинол, контрактное производство суппозиториев, Ондансетрон-альтфарм - суппозитории, производство суппозиториев, контрактное производство суппозиториев