Список форумов JC ФОРУМ JC ФОРУМ
Для всех кто любит Джеки Чана и азиатское кино
 
 СтатистикаСтатистика FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

от Джеки: Комплект игр с Джеки Чаном (приставка, бокс, фитнес)


Всё о Вин Чунь Кунг Фу

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JC ФОРУМ -> Восточные единоборства
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полезные ссылки на сайты в Интернете:
KonstantinKickboxer
Рейтинг: Советник Императора


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 371
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 5:42 pm    Заголовок сообщения: Всё о Вин Чунь Кунг Фу Ответить с цитатой

Вот краткая информация об этом виде боевого искусства.
О вин чуне.

В мире китайских боевых искусств школа Вин-Чунь занимает особое место, подобно тому как в японском каратэ школа Кёкусинкай выделяется своей непохожестью на другие. Хотя в её символе, пятилепестковом цветке сливы, зашифрованы основные принципы китайского мышления - пять первоэлементов, восемь триграмм, два начала бытия - мистические аспекты имеют в этой школе небольшое значение. Главные роли в её практике играют учебный спарринг и работа на манекенах, а не шлифовка старинных форм или упражнения "в пустоту". Простота, целесообразность и здравый смысл - вот что составляет теоретическую платформу школы.

Если верить легендам, её создала в XVI веке буддийская монахиня Вин-Чунь (в другом прочтении иероглифов Юн-Фан), имя которой означает "Весенний цветок", или "Сияние весны", "Вечная весна", словом, что-то свежее, красивое и цветущее. То, что создателем этой системы была женщина, определило такие её особенности, как преобладание мягкости над жесткостью, ловкости над силой, защиты над нападением, ближнего боя над дальним, техники рук над техникой ног.

Если вы посетите тренировку в школе Вин-Чунь, то не увидите там никого, кто занимался бы растяжкой для ударов ногами в голову, или отрабатывал бы контратаки по схеме "блок-удар". Скорее всего, вам бросятся в глаза странные движения руками бойцов, работающих попарно. Эти движения называются "чи сао", что означает "липкие руки". Со стороны они выглядят довольно забавно (однажды при мне их назвали чем-то средним между трепыханием крыльев и вымешиванием теста), но всякий, кто пытался спарринговать с бойцами Вин-Чунь, скажет вам, что техника "липких рук" очень эффективна (для тех, кто ею владеет) и опасна (для тех, против кого её применяют). Ещё вы несомненно обратите внимание на размещённые возле стен деревянные или металлические манекены, и на то, как много времени уделяется отработке с их помощью приёмов защиты и нападения.

Один из основных принципов Вин-Чунь, это принцип центральной линии, т.е. оси, мысленно проводимой вдоль позвоночника сквозь человеческое тело. Принцип центральной оси имеет два важных следствия. Во-первых то, что всё внимание уделяется её защите. Это выглядит так: вы держите руки, слегка согнутые в локтях, выставленными вперёд от центральной линии, а локти защищают тело по бокам. Блоки, в классическом понимании этого слова, здесь не используются, оборонительные действия направлены на то, чтобы отклонять удары противника в сторону от центральной линии. Таким образом, на оборону тратится минимум движений и сил.

Во-вторых, атаки осуществляются от вашей центральной линии прямо в центральную линию тела противника (в этом плане Вин-Чунь напоминает боевое искусство тибетских лам и корейскую школу Тхэккён). Надо отметить, однако, что несмотря на внешнюю простоту, такой удар достаточно труден в исполнении. Надо добиться того, чтобы противник при соприкосновении с вашей рукой ощущал через неё воздействие всей массы вашего тела. Зато результаты будут поразительные! Достаточно попасть в подбородок противника, и он рухнет в глубокий нокаут.

Другой важный принцип - это атака по прямой линии. Так как прямая является кратчайшим расстоянием между двумя точками, она самая лучшая и наиболее целесообразная траектория для ударов. Почти вся техника Вин-Чунь, за очень немногими исключениями, соответствует этому принципу. Вот что говорит сифу из Гонконга Лян Тин, наиболее популярный мастер-наставник Вин-Чунь в США: "Чем меньше диаметр круга, по которому проводится приём, тем он эффективнее. Мы стремимся круги сводить к прямым линиям".

Следующий принцип можно назвать принципом пружины. В школе Вин-Чунь проводят различие между грубой силой и упругой. Грубая сила подобна могучему дубу, в который можно упереться и сломать. А упругая сила - это пружина, сломать которую невозможно. Если на неё действует грубая сила, она какое-то время сжимается, а затем резко высвобождается и наносит хлёсткий удар. Руки бойца в стиле Вин-Чунь работают как две пружины, постоянно сжимающиеся и снова выскакивающие вперёд. Действия руками соответствуют здесь девизу: "Пружинь, когда тебя атакуют, не отрывай рук от противника, чтобы он ни делал, и атакуй, как только он хотя бы на миг открылся!".

Когда бойца Вин-Чунь атакуют, он, следуя этому девизу, уступает с сопротивлением ("пружинит"), давая своим рукам возможность накопить энергию. Когда же противник убирает свою руку или ногу для следующей атаки, руки бойца неотступно следуют за неприятелем, и как только тот на мгновение приоткрывается, автоматически наносят удар.

В школе Вин-Чунь отступление не признаётся. Вместо него используют принцип вращения. Когда противник делает выпад, атакуя вас, вы просто разворачиваетесь как флюгер, или немного отклоняетесь в сторону от линии атаки, чтобы конечности и тело противника прошли сбоку от вас. А ваши руки помогают при этом направить его атаку в сторону от центральной линии. Следующий принцип гласит, что сражаться с врагом надо "нос к носу", а не "нос к кулаку". Это значит, что с какой стороны и как бы не нападал противник, необходимо разворачиваться к нему лицом, следуя, подобно стрелке компаса, за его центральной линией.

Принцип "сохранения центра тяжести" требует держать корпус и голову прямо, использовать верхнюю и нижнюю части тела как единый механизм, прикреплённый к центральной линии. Вы никогда не увидите, чтобы боец Вин-Чунь стелился по земле в низкой стойке, или перегибался в поясе, что встречается в большинстве других стилей кунг фу. Он всегда держится прямо, а вес тела приходится преимущественно на заднюю ногу. Эта поза называется стойкой "лука и стрелы" (впереди стрела, позади дуга лука), она даёт возможность наносить удары тремя конечностями одновременно - двумя руками и передней ногой. В этой стойке боец к тому же малоуязвим для подсечек, т.к. его передняя нога не нагружена весом тела, её можно убирать, использовать для блоков или стопорящих ударов.

Перечисленные принципы сифу Лян Тин иллюстрирует легендой о "человеке-компасе". Легендарный "Жёлтый император" (Хуан-ди) послал своих воинов в лес, чтобы отыскать спрятавшегося там его злейшего врага Чжи Ю. Воины в густом лесу полагались на своё зрение, которое их всё время подводило, так что они плутали по кругу. Тогда император велел выточить из огромного куска магнитного железняка фигуру человека с простёртой вперёд рукой. Эту фигуру установили на стержне поверх повозки таким образом, что она могла свободно вращаться вокруг оси. Понятно, что её рука всё время указывала одно и то же направление. С помощью "человека-компаса" воины смогли придерживаться заданного направления, нашли и уничтожили врага. В этой легенде в аллергической форме раскрываются принципы прямого положения тела, неуклонного продвижения в избранном направлении, атаки по прямой линии, принцип вращения, и ещё многое другое. Просто диву даешься, когда приходится слушать китайских мастеров, как они ухитряются из любой древней сказки извлекать массу полезных сведений!

Тактика Вин-Чунь, говоря, кратко, заключается в следовании следующим трём принципам: - Нападай без промедления, атакуй первым. Если станешь ждать, пока нападут на тебя, то потеряешь инициативу, а возможно, и нечто большее;
- Смело иди на сближение с противником. На ближней дистанции боец Вин-Чунь обладает значительным преимуществом, тем более, что многие популярные школы и стили фактически игнорируют ближний бой;
- Будь непреклонен, похорони противника под шквалом ударов. Атаки руками в школе Вин-Чунь нередко сравнивают с пулемётным огнём, и говорят о них так: "открой огонь и опустоши всю ленту".

Всё это говорит о том, что один из самых важных аспектов стиля Вин-Чунь, позволяющий сокрушать любого противника - высокая скорость действий. Скорость ударов гораздо важнее, чем их сила. Не надо думать, однако, что они так уж слабы. Демонстрируя при мне свой знаменитый "взрывной" удар в корпус с расстояния в один дюйм (2,5 см) от противника, сифу Лян Тинг легко сбил с ног человека в полтора раза тяжелее себя. Мощь такого удара генерируется исключительно в руке и запястье, поэтому нет надобности дополнять его движением ног или бёдер, хотя почти во всех других школах кунг фу это считается аксиомой.

Последний принцип Вин-Чунь, который я хочу назвать здесь, это принцип "одновременной защиты и атаки". Вместо того, чтобы отклонять удар противника от своей центральной линии одним движением, а контратаковать другим (и, к тому же, другой рукой), боец Вин-Чунь один и тот же приём использует и для обороны, и для атаки. Но секрет таких действий не в выборе приёмов, а в особой тренировке чувствительности рук, упомянутой в начале статьи - "чи сао". В самом общем виде "чи сао" можно охарактеризовать как упражнение, в ходе которого два партнёра поочерёдно нападают и защищаются, соприкасаясь руками в районе запястий и ни на секунду не разрывая этот контакт.

Метод "липких рук" не только развивает чувствительность к движениям противника, хорошую подвижность в суставах во всех плоскостях, ощущение "упругой силы", но и способствует выработке автоматизма действий в поединке. Ведь размышление, даже краткое, это самое больше препятствие для быстроты действий. Если человек привык получать информацию посредством зрения, то ему надо сначала увидеть незащищённое место, затем решить, как именно ему следует атаковать и лишь потом действовать. Это не только медленный процесс, но и не очень надёжный, т.к. зрение может нас обмануть (собственно говоря, на этом свойстве зрения основаны все финты и другие уловки).

В каратэ данное препятствие пытаются обходить за счёт наработки большого количества автоматизированных стандартных связок приёмов. В школе Вин-Чунь благодаря методу "чи сао" боец учится чувствовать руками слабые места в обороне противника и бить в эти места немедленно, без всяких пауз на раздумья. Чтобы научиться такому способу действий требуется не менее двух лет интенсивных тренировок. Зато, когда человек достигает рефлекторности своих действий, он воспринимает это почти как чудо. Он вдруг видит, как его кулак словно сам по себе устремляется вперёд и проводит удар! А когда подобные вещи начинают происходить с ним на каждой тренировке, тогда приходит уверенность, что теперь в самом деле можно драться с кем угодно. Спустя ещё года четыре боец Вин-Чунь начинает действовать как робот, автоматически реагирующий на любую атаку противника, поглощающий силу его ударов своими "пружинами" и мгновенно возвращающий её в сокрушительных ударах. Сразиться с таким человеком, это то же самое, что наступить на грабли и немедленно получить удар рукояткой в лицо!

Теперь поговорим немного о манекенах. Технические устройства для обучения воинов появились очень давно. Уже римские легионеры и гладиаторы широко использовали их (это хорошо показано в американском фильме "Спартак"). Конструкция таких устройств обычно скрывалась, т.к. от них в немалой степени зависел уровень боевой и физической подготовки армии. На Востоке, особенно в Китае, славившемся своими инженерами, тренажёры различных типов использовались в большинстве традиционных школ боевых искусств. Классический деревянный манекен Вин-Чунь - одно из простейших устройств для отработки техники блоков и ударов, их связок и для укрепления мышц.

Однако в настоящее время в школе Вин-Чунь, по крайней мере в США, появились манекены нового типа. Начало их конструированию положил знаменитый Брюс Ли. Ещё в 60-е годы он, с помощью своего друга и однофамильца Джеймса Ли, сварщика по профессии, создал манекен, состоявший из трёх мишеней для отработки ударов - "головы", "живота" и "ноги". Затем это примитивное устройство было усовершенствовано, и под названием "манекен 1001 приёма" получило популярность. Главной частью такого манекена является стальной узел основания, куда вставляется доска с мягким покрытием, а так же с гибкой "рукой", "ногой" и мягкой "головой". Подобная конструкция позволяет отрабатывать удары и защиты в любых сочетаниях. Появились в последнее время и другие типы манекенов заводского изготовления, в том числе вращающиеся, но эта тема выходит за рамки нашего разговора о школе кунг фу Вин Чунь.
"И шоу вэй гун"-защита есть нападение
_________________
Истинная жестокость - это удел слабых...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ссылки
полезные ссылки





СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 5:42 pm    Заголовок сообщения: Advertisement

Вернуться к началу
Garunda
Рейтинг: Вольный джигит


Зарегистрирован: 12.09.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Сен 12, 2008 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорят, что этой стиль, при самых высоких уровнях, способен даровать человеку умение замедлять время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KonstantinKickboxer
Рейтинг: Советник Императора


Зарегистрирован: 07.06.2007
Сообщения: 371
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2008 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.скорость здесь-самая главная составляющая,независимо то силы удара
Крутой
_________________
Истинная жестокость - это удел слабых...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
petrycho
Рейтинг: Вольный джигит


Зарегистрирован: 28.09.2010
Сообщения: 16
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2010 8:59 am    Заголовок сообщения: Всё о Вин Чунь Кунг Фу Ответить с цитатой

Да общался с одним парнем который занимался русским стилем, согласен многие принципы соответствуют вин чуну, но все таки вин чун мне ближе с сердцу, так что удачи вам, когда буду что то уметь можно встретиться обменяться опытом. Просто интересно когда у вас занятия где и во сколько?
_________________
Розовые слоники прыгают по комнате, прыгают и скачут, сволочи ушастые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JC ФОРУМ -> Восточные единоборства Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Contact Us / Связаться с нами
Rambler's Top100


суппозитории, производство суппозиториев - Ноноксинол, Ондансетрон-альтфарм
Корилип, Пициан, Центомакс, Ондансетрон - Центомакс, Пициан, Корилип, Ондансетрон
Ноноксинол, контрактное производство суппозиториев, Ондансетрон-альтфарм - суппозитории, производство суппозиториев, контрактное производство суппозиториев