Список форумов JC ФОРУМ JC ФОРУМ
Для всех кто любит Джеки Чана и азиатское кино
 
 СтатистикаСтатистика FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

от Джеки: Комплект игр с Джеки Чаном (приставка, бокс, фитнес)


Сиань. Урок истории.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JC ФОРУМ -> АБСОЛЮТНО СВОБОДНЫЙ ФОРУМ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полезные ссылки на сайты в Интернете:
anaesthesia
Рейтинг: Супер Знаток! - Самый Высший Ранг


Зарегистрирован: 24.08.2001
Сообщения: 3375
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2004 6:07 pm    Заголовок сообщения: Сиань. Урок истории. Ответить с цитатой

Решила создать новый топик, а то страница будет долго грузиться. Улыбка

Сегодня я вам расскажу о Сиане - древнейшей столице Китая. Город был таковым на протяжении более тысячи лет во времена династий Хань и Тан и назывался тогда Чанъань. Сейчас это административный центр восточной провинции Поднебесной Шэньси. Здесь много университетов и научно-исследовательских институтов. Город известен также своей авиационной и текстильной промышленностью.
Когда-то отсюда начинался знаменитый шелковый путь, в честь чего сейчас на одной из улиц города установлен большой монумент под одноименным названием - "Шелковый путь". Нам же город известен в основном двумя достопримечательностями - Большой Пагодой Диких Гусей и находящимися неподалеку от Сианя терракотовыми воинами. Однако, древностей и исторических достопримечательностей в городе еще очень много.

Первым местом, которое мы посетили в Сиане, была Большая Пагода Диких Гусей - Da Yan Ta. Как обычно с нами случалось в Китае, мы появлялись во всех местах первые и уже следом за нами через 10-20 минут вдруг наплывала толпа посетителей. Дело даже иногда доходило до комичного. Зашли мы в Гонконге в ресторан, где была занята пара столиков. Заказали себе еду и стали ждать. За то время пока готовился наш рис, ресторан наполнился таким количеством народа, что некоторым уже не хватало мест. Смеюсь
Так вот, я отвлеклась. К пагоде мы приехали тоже одними из первых, возле входа бродили только китайцы, большинство из которых оказались торговцами. Но когда мы ее покидали, то народу вокруг было полно, в том числе нам удалось заприметить русскую туристическую группу.
Данная статуя монаху Сюаньцзану, одному из основателей чань-буддизма, стоит перед входом в парк, а за ней можно увидеть саму Большую Пагоду:


Собственно перед Пагодой находится парк и несколько небольших храмов, где как обычно можно помолиться. Но здесь это делают не только с помощью благовонных палочек, но и вот таких красных свечек:


А вот и Большая Пагода Диких Гусей (это противоположная от входа сторона). В 647 году танский император Гао Цзун построил на этом месте храм в честь своей матери. При храме жил монах, который провел в Индии 17 лет и привез оттуда бесценные свитки с буддийскими сочинениями. Для их хранения император приказал построить пагоду, а немного позже по велению императрицы У Цзэтянь рядом была возведена семиэтажная пагода, которая и получила название Большая Пагода Диких Гусей. Через несколько столетий она сильно пострадала и была восстановлена только в 16 веке:


Сейчас можно подняться на самый верх пагоды и посмотреть окрестности. Беседка стоит на территории парка, а коллекция интересных скульптур уже за его пределами:


На каждом из семи ярусов пагоды находятся интересные экспонаты. Один из них - отпечатки ступней Будды:


Далее мы направились в музей "Лес Стел" - Lin Bei (правда, в русских источниках его упорно называют Бэйлинь). Это несколько залов в которых собраны каменные стелы (более 2300) с высеченными на них иероглифами, которые доносят до нас древние высказывания Конфуция, изречения мудрейших, китайские поговорки, труды историков и тексты древних легенд, стихов и историй. Здесь же собраны различные почерки (стили) китайских каллиграфов. Благодаря камню эта древнейшая частичка Китая сохраняется до сих пор, и будет жить еще очень и очень долго. Это вход в самый первый и самый большой зал музея:


Первый зал внутри. В нем на многочисленных стелах высечена самая первая работа Конфуция:



В уличных переходах между разными залами находятся надгробные камни с могил известных людей (в основном здесь собраны камни с могил жен важных чиновников):


Малый зал с образцами почерков каллиграфов. Для более тщательного изучения стел, работники музея делают с них копии. Для этого они используют рисовую бумагу, которую наклеивают на камень, а затем пропитывают ее тампоном смоченным тушью:


А еще в Сиане ездят вот такие забавные трехколесные грузовички:


На следующий день мы направились на городской автовокзал, чтобы попасть за 35 км от города к подножию горы Лишань, где находится Музей терракотовых воинов. Сианьский вокзал - совершенно сумасшедшее место, где водители и их помощники готовы разорвать туристов на части, лишь бы они поехали на их автобусе. К тому же он расположен в нескольких кварталах, поэтому найти нужный транспорт с первого раза весьма сложновато. Чего только нам не предлагали за то время, пока мы искали автобус номер 306: и экскурсионный автобус, и такси, и миниавтобус. В итоге мы доехали на последнем всего за 5 юаней с носа. Улыбка А по пути увидели местные крошечные деревеньки и сельхозугодья. Одна из частей вокзала на фотографии:


Пожалуй, самое известное место, ради которого туристы приезжают в Сиань - Терракотовая Армия первого цинского императора Цинь Шихуана - Bing Ma Yong. Кстати, именно он повелел начать строительство Великой Китайской Стены. На автомобильной стоянке стоит большая статуя императора. Отсюда мы и начнем наше путешествие:


Площадь музея - 16 тысяч квадратных метров. Раньше здесь было строжайше запрещено фотографировать, но, видимо, справиться с большой толпой жаждущих запечатлеть себя на память рядом с этими удивительными воинами туристами было так сложно, что сейчас оставлен запрет только на фотографирование со вспышкой.
Музей состоит из трех гробниц (были открыты в 1974, 1980 и 1994 годах), в каждой из которых до сих пор ведутся раскопки. Самая большая предназначена для солдат, охранявших императора. В других залах - захоронения глиняных солдат, охранявших генералитет. К сожалению, в них большая часть солдат сильно разрушена. Огромное количество не поврежденных солдат находится в главном павильоне. Именно они борются за императора в загробной жизни. Волнистая земля - это части древней кровли, под которой стояли солдаты. В центральной части зала до сих пор идут раскопки, а в конце - идут восстановительные работы. Именно в этом зале солдаты выставлены в полной боевой готовности и боевом порядке:


Очень худой и почему-то очень грустный повозчик. Повозки, как и некоторое оружие были сделаны из дерева, поэтому до наших дней не сохранились. Лишь две из них были выполнены из бронзы (в два раза меньше оригинального размера) и сейчас они стоят в музее:


Напомню, что воинов было найдено свыше 8000, все они сделаны из обоженной глины (обжигали их при температуре 900 градусов) - терракоты. Каждый солдат имеет неповторимые черты лица, свою прическу, их рост немного выше тогдашних людей - около 195 сантиметров. В императорской армии были не только китайцы, но и монголы, и даже татары. Одежды и лица их были разукрашены красками, но по прошествии стольких времен, как только солдат появлялся на свет, краска и иероглифы, которые были начертаны у некоторых на груди, исчезали от соприкосновения с воздухом на глазах у археологов. На большей части солдат мастера, изготовлявшие их, ставили свои печати, благодаря чему можно судить о том, что над их созданием трудилось свыше 1000 человек:


А вот и реставрационные работы, где солдатов склеивают по мельчайшим кусочкам:


Ожившую историю возникновения этого без сомнения "восьмого чуда света" можно посмотреть в сферическом кинотеатре. Здесь по кругу находится 12 экранов, благодаря чему можно увидеть, например, битву со всех сторон. То есть создается впечатление, что ты находишься в центре событий:


А это один из тех крестьян, семья которого (и он в том числе) в 1974 году, копая в поле колодец, обнаружила одного из терракотовых солдат. Благодаря ему в 21 веке мы можем увидеть то величие с которым жили императоры в древнем Китае:


В паре километров от Бинмаюна находится курган, где по легендам и похоронен сам Шихуан. Возникнет вопрос: А почему не рядом с солдатами? Солдаты были оставлены дальше для обмана злых духов, которые возможно захотели бы помешать спокойной загробной жизни императора. До сих пор его усыпальница так и не найдена, но туристы с удовольствием поднимаются на курган, поросший гранатами, и слушают захватывающие истории величия цинского императора:



И еще немного истории. Гробницу и терракотовых воинов Цин Шихуанди начал строить с того момента, как взошел на трон. А было ему тогда лишь 13 лет! Тогда люди свято верили, что жизнь продолжается после смерти. Работы велись очень долго и даже, когда император скончался , они еще не были закончены, но преданные мастера продолжали трудиться. Лишь после свержения династии работы прекратились. Поговаривают, что над сооружением лжеусыпальницы императора (именно той, где находятся воины) работало около 700 тысяч человек, которых потом заживо погребли в их же творении. Оружие, находившееся в руках каждого воина, практически не сохранилось. По легендам, усыпальница была разграблена спустя некоторое время после завершения работ. Варвары украли почти все оружие и поломали огромное количество глиняных воинов.
Много тайн еще скрывает сия усыпальница. Чего стоит тот факт, что во время раскопок по периметру главной могилы нашли реку из ртути.
Площадь музея, с которой можно попасть в любой из трех раскопов с воинами:


Вернемся в Сиань. В центре города находятся две известные башни, которые китайцы видят на каждый свой Новый год, как мы видим Спасскую на свой Новый год. Первая из них - Колокольная башня - Zhong Lou, построенная в 16 веке и стоящая на пересечении двух главных городских дорог:


С высоты третьего яруса башни открывается вид на город. Такси в Сиане зеленые. Посмотрите, как их много. Но, даже не смотря на это, после 5 вечера поймать машину просто не реально. Из-за дешевизны даже местные жители пользуются услугами такси и едут вечером с работы домой:


Центральная площадь очень напоминает московскую Манежную площадь. На заднем плане видно вторую известную башню - Барабанную - Gu Lou:


А за Барабанной башней начинается мусульманский квартал. Здесь находится ночной рынок, где можно попробовать не только мусульманской бараньей похлебки и сианьских пельменей, но и такой экзотики, как муравьи, прекрасно укрепляющие иммунную систему организма:


И напоследок немного истории о древней городской стене. Заложена она была в эпоху династии Тан и тогда стена была земляной. Во времена минской династии ее реставрировали и обложили кирпичом. 600 с лишним лет стена находится в том состоянии, в котором увидели ее мы. Удивительную прочность ей придает то, что кирпичная кладка укреплена клейким рисом. Протяженность городской стены 14 километров:


Наверху расположены храмы и смотровые площадки, с которых императоры любили наблюдать за парадами. Но современность не могла не коснуться и этого места - на стене стоят телефоны-автоматы с которых можно в любой момент позвонить:


По периметру стены с внешней стороны вырыт глубокий ров для дополнительной защиты города. Сейчас мальчишки ловят в нем рыбу:


За сим спешу откланяться. Благодарю всех, кто нашел в себе силы все это дело прочитать. Подмигиваю
_________________
В каждом доме, на каждом дворе зажжены благовонные свечи,
Вдоль улиц цветные горят фонари в этот праздничный вечер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ссылки
полезные ссылки





СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2004 6:07 pm    Заголовок сообщения: Advertisement

Вернуться к началу
jet
Рейтинг: Стать Драконом


Зарегистрирован: 21.06.2004
Сообщения: 952

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2004 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

anaesthesia!
Твой рассказ просто супер,блеск......я прямо зачитался.......так интересно)))))))) Тебе надо книги писать!!! Большая улыбка
И фотки очень классные)))
С нетерпением жду продолжения твоих рассказов, если, конечно, ты будешь их продолжать)))))))))))))))))))))))))))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghost
Рейтинг: Супер Знаток! - Самый Высший Ранг


Зарегистрирован: 08.01.2003
Сообщения: 2467

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот всегда такая история происходит: Китай очень интересная страна, но почти все книги, что попадаются в руки, страдают одним из двух недугов - либо написано дилетантски, либо сухо и неинтересно. Насте удается рассказывать даже исторические сухие цифры живым и интересным языком. Умеешь привлечь внимание читателя к теме Подмигиваю
Что тут скажешь - браво! Талант несомненный. По-моему, ты не тем делом в жизни занимаешься Подмигиваю Акира, тебе интересные журналисты не требуются? Подмигиваю
Настя, пора тебе уже и в самом деле за книгу садиться (За написание в смысле, а не в тюрьму за украденную из магазина книжку Улыбка) Ты пока пописывай про разные достопримечательности в таком же стиле, а потом объединишь всё воедино и издашь. Успех будет обеспечен Подмигиваю
_________________
-Все мужики козлы!
-И я козел?
-Да!!!
-Ура! Я мужик!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ghost
Рейтинг: Супер Знаток! - Самый Высший Ранг


Зарегистрирован: 08.01.2003
Сообщения: 2467

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, прикольно:

Устрашающая надпись "Не фотографировать", но Настю это не смущает Улыбка Кстати, интересно почему его нельзя фоткать? От властей скрывается? Небось стырил кое-что ценное из гробницы-то Улыбка
_________________
-Все мужики козлы!
-И я козел?
-Да!!!
-Ура! Я мужик!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anaesthesia
Рейтинг: Супер Знаток! - Самый Высший Ранг


Зарегистрирован: 24.08.2001
Сообщения: 3375
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ghost писал(а):
Настя, пора тебе уже и в самом деле за книгу садиться (За написание в смысле, а не в тюрьму за украденную из магазина книжку Улыбка) Ты пока пописывай про разные достопримечательности в таком же стиле, а потом объединишь всё воедино и издашь. Успех будет обеспечен Подмигиваю

Спасибочки, конечно. Смущенный Но таланта в себе не вижу.

Цитата:
Устрашающая надпись "Не фотографировать", но Настю это не смущает Кстати, интересно почему его нельзя фоткать? От властей скрывается?

Потому что он сидит подписывает книжки и фотографируется только за деньги. Вот мне и пришлось уйти на значительное расстояние и фоткать его издалека, чтобы не засекли. Поэтому так смазанно получилось.
_________________
В каждом доме, на каждом дворе зажжены благовонные свечи,
Вдоль улиц цветные горят фонари в этот праздничный вечер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ghost
Рейтинг: Супер Знаток! - Самый Высший Ранг


Зарегистрирован: 08.01.2003
Сообщения: 2467

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибочки, конечно. Но таланта в себе не вижу.

Конечно, скромность украшает, но не до такой же степени Улыбка Глвное, ты пиши побольше. Даже Акира недоволен своими старыми рецензиями, так что опыт приходит со временем. Талант отшлифуешь - и вперед за Букерами с Пулитцерами Подмигиваю

Цитата:
Потому что он сидит подписывает книжки и фотографируется только за деньги. Вот мне и пришлось уйти на значительное расстояние и фоткать его издалека, чтобы не засекли. Поэтому так смазанно получилось.

Ушлый старикашка. И сколько он брал за услуги?
_________________
-Все мужики козлы!
-И я козел?
-Да!!!
-Ура! Я мужик!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anaesthesia
Рейтинг: Супер Знаток! - Самый Высший Ранг


Зарегистрирован: 24.08.2001
Сообщения: 3375
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ghost писал(а):
Ушлый старикашка. И сколько он брал за услуги?

Не в курсе, не узнавали, а ценника там рядом не стояло. Улыбка
_________________
В каждом доме, на каждом дворе зажжены благовонные свечи,
Вдоль улиц цветные горят фонари в этот праздничный вечер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Ghost
Рейтинг: Супер Знаток! - Самый Высший Ранг


Зарегистрирован: 08.01.2003
Сообщения: 2467

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого, а я сейчас заметил, что рядом с дедулей, слева, кто-то уже отслюнявливает ему юани. То-то он заинтересовался, что это за приятный шорох купюр над его ухом Улыбка
Наверное, там можно было и поторговаться. Дали бы ему рубль на чай Улыбка
_________________
-Все мужики козлы!
-И я козел?
-Да!!!
-Ура! Я мужик!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JC ФОРУМ -> АБСОЛЮТНО СВОБОДНЫЙ ФОРУМ Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Contact Us / Связаться с нами
Rambler's Top100


суппозитории, производство суппозиториев - Ноноксинол, Ондансетрон-альтфарм
Корилип, Пициан, Центомакс, Ондансетрон - Центомакс, Пициан, Корилип, Ондансетрон
Ноноксинол, контрактное производство суппозиториев, Ондансетрон-альтфарм - суппозитории, производство суппозиториев, контрактное производство суппозиториев