Список форумов JC ФОРУМ JC ФОРУМ
Для всех кто любит Джеки Чана и азиатское кино
 
 СтатистикаСтатистика FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

от Джеки: Комплект игр с Джеки Чаном (приставка, бокс, фитнес)


Ву "гонконгский" и Ву "американский"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JC ФОРУМ -> Все о Джоне Ву
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Полезные ссылки на сайты в Интернете:
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2002 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну-у, Марк, ты и сравни-ил!..

Ясен пень, что "американский" Ву не выдерживает с Ву "гонконгским" никаких сравнений ! А уж конкурировать - и подавно слабо !

Всё эти "Трудные мишени", "Сломанные стрелы", "Коррупционеры" и проч. - и в самом деле "без лица" ! В том смысле, в каком всегда подразумевалось "наличие своего лица" у гонконгских экшнов : синхронный бой из пары "Беретт", исполненный с экспрессией Михаила Барышникова ; особая - напрочь отсутствующая у "юсов" ! - естественность и органичность актёров ( да азиаты даже стволы держут всегда так, - "правдиво" - как ни один америкос, не сумеет !; трогательная жестокость ( или жестокая трогательность ) настоящей "мужской мелодрамы", не дающая герою, а вместе с ним и зрителю никаких поблажек и "уклонизма" в плане нравственного выбора и сделок с совестью !

В НАСТОЯЩЕМ гонконгском "истерне" -"Навсегда в моём сердце", "Мёртвая хватка", "Пуля наймита"... - ОЧЕНЬ РЕДКИ хэппиенды ! Сильны традиции и странны реалии, не зная которых порой трудно понять мотивы поступков героя...

Голливудские-же версии - всегда яркая, красиво упакованная "жвачка для глаз" ! Обязательно "наши" - то есть "ихи" - победят и покажут всем "ненашим", "как американцы умеют воевать" !

Ну какие, нахрен, из Кейджа или Траволты со Слейтером "киллы" ?!? Да не киллеры они, а старательно играющие РОЛИ киллеров ( пусть даже и главные ! ) статисты !

А то ли дело Тони Люнг !!! А Саймон Йям !!! А Вайзи Ли с Ти Лунгом !.. Аллан Танг, Аллан Там, Джекки Чунг, Энди Лау, Вай Чен Мэн, Энтони Вонг, Робин Шу !.. У всех у них в сценах с огневым контактом пистолет - это продолжение руки, а не "понты", как у "штатников" ! Как говорят про настоящих воинов : "Он, ещё будучи маленьким, вместо соски пулю сосал" ! Подозреваю, что такое вполне могло быть с теми, кого я перечислил !..

Всё вышесказанное об американских боевиках вовсе не свидетельствует о моём презрительном к ним отношениию и низкой оценке подобной продукции Просто, как сами американские критики и озвучили :

"Есть хорошие парни... Есть плохие парни... И есть ЧОУ ЮН ФАТ. " IMHO

yunfat
Вернуться к началу
Ссылки
полезные ссылки





СообщениеДобавлено: Пн Мар 04, 2002 8:55 am    Заголовок сообщения: Advertisement

Вернуться к началу
Mark
Рейтинг: Надо нам чаще встречаться!


Зарегистрирован: 08.11.2001
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 05, 2002 10:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот. Аааааааабсолютно согласен с выше высказанным. Подписываюсь три раза. Меня лично прельщает в Ву именно эта «мужская мелодрама» да и «трогательная жестокость». Поэтому и «Пуля в голове» (как обозвали её тупые янки – оригинальное название «кровь на улицах» или «кровавые улицы» передает лучше атмосферу) мой самый любимый фильм.

Ну а то что ГК актеры играют лучше, органичнее это безусловно. Безусловно чёткие разделения на «наши», «плохие» огромный минус. И это еще раз в пользу «Пули…» – как сказал Ву «фильм без героя», да и кто там плохой тоже вопрос. Да и кино с хеппиэндами всегда скучны. Кстати, в «Говорящих….» насколько я знаю хеппиэнда вроде нет. Да и сам фильм хочется верить будет та самая «мужская мелодрама». Если опять конечно продюсеры всё не испортят (а слухи такие ходят).

Однако я бы не все янки-кино Ву зачислил в отстой. «Без лица» по-моему очень неплохой фильм, да и всё таки Кейдж неплохо сыграл.

Но не стоит забывать что того гонконгского очарования картин Ву уже не будет. Даже если там и сыграет Чоу. В штатах совсем другая политика. Вспомнить хотя бы историю с «Киллером» когда буржуйские прокатчики боялись выпустить его из-за опасения, что главных героев посчитают голубыми и фильм провалиться (ведь в штатных фильмах обязательно присутствие женщины и показ правильной ориентации героя – а то вдруг не то подумают) или история с «Трудной мишенью» – Ву просто замучился с монтажом, MPPA не давала конкретных указаний по поводу того, что её не нравится и ничего не слушала в защиту сцен (как Ву говорил в Гонконге ему всегда указывали что не годиться и он объяснял почему эта сцена важна, его выслушивали и таким образом он спасал свои эпизоды).

Что-ж будем ждать появления «Men of Destiny» может воссоединение двух альтер эго и даст что-нибудь хорошее….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Мар 08, 2002 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятно слышать глас единомышленника !

Но всё-же, Mark, не кажется-ли тебе, что титл моего самого любимого фильма Ву ( здесь мы с тобой полностью "совпадаем" ! Улыбка ) гораздо жёстче звучит именно как "Пуля в башке" ( у меня коробка как-раз с таким названием; не "Пуля в голове", а вот прямо так - "отвязно" - "Пуля в башке" ), чем "Кровь на улицах" ?

И ещё : что ты думаешь об идиотски переведённом в "Вор в законе" ( я его смотрел как "Жил-был вор..." )комедийном - или, правильнее будет сказать трагикомическом - боевике Ву с Чоу и Лесли Чунгом в главных ролях ?.. Они там эдаких азиатских "индианджонсов" играют, охотников за сокровищами и борцов с местной мафией, возжелавших эти самые "худценности" у них отобрать. Дату выпуска не скажу точно, но мне кажется, что год эдак 84-й. Смотрел ?

yunfat
Вернуться к началу
Mark
Рейтинг: Надо нам чаще встречаться!


Зарегистрирован: 08.11.2001
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 09, 2002 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мда, в принципе согласен, «пуля в башке» звучит жестче, но по моему мнению не передает смысл, атмосферу картины. Так же и не передает и «Кровь на улицах» и др. варианты перевода. Да, «пуля в башке» лучший вариант. Правда я ранее ошибся: если быть точнее, то с кантонского название переводится как «журчащие кровью улицы» или «заплесканные кровью улицы».

Идиотски переведеный в смысле названия? Или диалогов? Название действительно идиотско-переведено. По-моему лучший варинат «Единожды украв» (название начало поговорки Once a thief, always thief – единожды украв, вором и останешся ).

А картина 1991 года, акурат после “Пули в башке”, не 84 – “Светлое будущее” появилось только в 86 а куда же раньше него Чоу?
Фильм сам мне понравился. Намного лучше его буржуйского ремейка. Думаю, у Ву шикарный еще не задействованый потенциал в экшен-комедиях (трагикомедией я бы её не назвал – слишком мало трагедии). Вообщем у меня смотрелось очень хорошо – и зря Харк в свое время не дал Ву снимать енто кино.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2002 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Крепко кум сложил "голландку" !" Улыбка Я о твоей эрудированности касательно "джонвулогии" : по этому предмету ты проф, Mark !

"Год эдак 84-й" я приписал фильму по причине сжожести плёнки, на которой он был снят с - пардон ! - трёхиксовой продукцией таких Adult Studios, как RIBU FILM, SWEDISH EROTIKA и подобных им, делавших свои "шедевры" как-раз в этот период; те-же приглушённые цвета, та-же "размытость" и контрастность картинки... Ассоциации, согласен, несколько, может быть, странные, но так уж мне "запало" и всё тут !.. Улыбка

Трагикомедией-же "Единожды укравшего" ( действительно самый удачный перевод аглицгого "Once a thief..." )назвал из-за "рвущей душу" Улыбка лав-стори ( вспомни соперничество и переживания Чоу и Лесли по главной героине; эпизод с чуть не случившимся уродованием ребёнка : отпиливание руки, дабы жалостливые люди больше подавали; простреленные ноги Юн Фата, пусть это и оказалось в конце всего-лишь хитроумной ловушкой для плохого дядьки-мафиозника Улыбка )и, как всегда у Ву, "в тему" подобранной музыки - "лирико-героико-обречённой", что-ли какой-то...

Что касается рецензий, Mark, - хотя давать советы не моё право - может быть имело бы смысл попробовать освещать, оценивать фильмы ТЕБЕ ЛИЧНО, своими словами, не очень длинно; так, как ты чувствуешь, а не как воспринимают это критики ( где-то - давненько уже - прочёл такую, с позволения сказать, "рецензию" на "Светлое будущее" : "Вышибленные мозги, кровь, плюс зубочистка во рту - вот всё, что можно сказать о фильме..." ).

Пока всё. Будет больше времени - поболтаем ! Улыбка

yunfat
Вернуться к началу
Mark
Рейтинг: Надо нам чаще встречаться!


Зарегистрирован: 08.11.2001
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 13, 2002 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну знаю я к примеру не всё… Что касается творчества то да, а вот касательно личной жизни…. Хотя никто кроме Ву и не знает всех пропитей его нетворческой жизни. Кстати, еще одна тема для обсуждения: почему нет никакой информации о личной жизни Ву – дети (знаю только что три дочери), брат-сестра (полная тайна), жена (кроме имени и фотографии ничего не известно), родители (а тут даже имен не знаю)?

Ну качество плёнки еще не показатель. Тот же «Киллер» то что идет у нас на лицензии ужасно блеклая и тусклая – но взять DVD (ну или некогда шедший у нас на пиратском видео вариант) и всё ОК. Так что это зависит от копии.

Да есть несколько моментов под драму, но всё же это не «пуля в башке». Хотя там уже другая завязка. Однако, опять же «Единожды укравший» очень удачный фильм. Может «Honor Among Thieves» как раз будет нечто в этом духе?

Благодарствую за совет. Но, во-первых, я преднамеренно и сразу отказался от публикации чужих рецензий написаных авторами порой совсем не разбирающихся в творчестве Ву и путающих его работы [цитата «"Последнее "ура!" пехоте" (Last Hurrah For Chivelry, 1978), "Путь к нищете" (From Riches To Rags, 1979), "Время смеяться" (Laughing Times, 1981) и прочая уха-ха-хаталовка» (ну если «Последнее ура рыцарству»-именно так а ни какая не пехота - это комедия то я абсолютно ничего не понимаю в кино - Mark) или «В том же 1991 году вышел комедийный телебоевичок "Жил-был вор" (Once a Thief). Юн-Фата там нет…» (а мне показалось, что он там играл или все таки это был «человек похожий на Чоу Юн-Фата - Mark) ] и неичего не знающих о его творческом пути («…ученик Квентино Тарантино Джон Ву…»).

На сайте будут лежать только мои рецензии или рецензии мое напарника Jeff-a (yunfat, присоединяйся к нам в LastBulletTeam! Да и вообще все желающие!!!).

Так что вот так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Мар 14, 2002 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты прав, Mark, насчёт пиратского варианта "Киллера" - отменного качества копия была ! "Крутосваренные" - опять-же "ворованная" версия - вообще "горели" аж : настолько яркие, сочные, резкие цвета были ! И сравнить "лицензию"... Почуйствуйте разницу, как грится ! Улыбка

В личной жизни не один лишь Ву "закрыт" для публики; тот-же Джет Ли, Джекки, Тони Люнг весьма неохотно откровенничают с журналистами ( может быть в силу особого "восточного" воспитания, может оберегая покой своих ближних, а возможно потому-же, почему любому другому человеку не понравится излишний интерес к его семье... ) и выставляются напоказ...

А уж про телесериал "Жил-был вор" - и говорить не хочется ! Из всего "гонконга" там, по-моему один только Майкл Вонг и снялся. Да ещё некоего товарисча с о-о-очинно оригинальным - IVAN SERGEY ( ! ? ! ) - именем для чего-то сняли. Отстой, короче говоря !..

То, что ты решил рецензировать ленты Ву сам - РАДУЕТ ! Как ты справедливо заметил - существует полно горе-критиков плохо представляюших, что такое гонконгский экшн ( или, если угодно, "ИСТЕРН" ) вообще и Ву в частности. Так-что лично я - только приветствую такое нововведение на твоём сайте !

yunfat
Вернуться к началу
Mark
Рейтинг: Надо нам чаще встречаться!


Зарегистрирован: 08.11.2001
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2002 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я говорю славные времена были – помимо того что пиратки и ярче лицензий были (правда лицензий тогда еще не было), так и еще и какое кино на них было!!! Увы, но в свое время я как раз и упустил «Просто героев». Кстати, разве «Крутосваренные» выходили на лицензии? Насколько мне известно, такого не было.

Вот именно, похоже, именно вследствие своего «восточного» воспитания и «закрыты» некоторые кинодеятели Гонконга. Правда, тот же Чоу не скрывает совей личной жизни – неужто не «восточное» воспитание? Или просто достали?

Да а сериал «Родившийся вором» (именно под таким названием он шел у нас на ТВ) ужасная штука. И за что дали ему «Гремми-98» как лучшему драматическому сериалу? Не пойму. Единственные нормальные серии те что сняты Девидом Ву (старый гонконгский напарник Джона Ву). Ну а если говорить про пилот Джона Ву, то удачный момент там один – эпизод когда Мак и Виктор ходят и меняют цветы в вазах, а потом эдак по типу убийц из других картин Ву опускают букеты аля пистолеты на пол.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2002 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mark, ты меня "убил" ( не хуже, чем Тони Люнг в "Пуле...", ставшего нарком Джекки Чунга Улыбка Улыбка ) : чё, неужто "JUST HEROES" проходили на нашем видеорынке 80-х ? ! ? Бли-и-ин !.. А я уж решил, что не судьба, видно, посмотреть эту кровавую драму ( одна финальная сцена - помнишь "документалку" "Кинематограф мести" о гонконгском кино ?.. Там, кстати, и лучшая сцена с огневым контактом из "Навсегда в моём сердце" была показана : Кенни Би, через сквозные раны в спине которого просвечивает заходящее багровое солнце ! Жуть, потрясающая своей инфернальной аллегоричностью ! Сцена сделала бы честь даже самому маэстро Ву ! - чего стоит !.. ). Но теперь хоть надежда появилась : раз прошло в "пирате", скорее всего и в "лицензии" выйдет. Хотя не факт. Да и когда...

Лёгкий "эксгибиционизм" Улыбка Юн Фата в общении с масс-медиа как-раз понятен : всё-ж, как-никак, самый красивый и стильный диктор гонконгского ТВ в своё время... Одно слово - фат, франт ! Улыбка

Mark, к тебе, как к спецу вопрос : я смотрел этот фильм с титлом "Мёртвая хватка". Ни режиссёр, ни фамилии актёров указаны не были ( запись была такая Улыбка ). Там Саймон Йам - маньяк-престидижитатор - отрубал Фату палец, внезапно появлявшимся из рукава клинком, и Чоу после заново учился стрелять по банкам-жестянкам левой рукой...Энтони Вонг играл лучшего друга Юн фата, предающего того в последствии и уводящего у него подругу... А финал - "мексиканская дуэль" Саймона и Чоу, естественным образом перетекающая в перестрелку; погибают оба. Но !.. Ахтунг ! Когда уже начинают ползти титры, Чоу, опираясь на ствол "Беретты", мучительным усилием заставляет себя подняться, буквально падает ( как раньше падали на спины своих верных лошадей раненные красноармейцы Улыбка ) в седло своего байка и, одной рукой придерживая кейс, набитый деньгами, уезжает прочь. Символично идёт дождь, струи которого смешиваются с кровью на асфальте и смывают её в водосток...

Кто режиссёр ? Мне кажется, или Лэм, или Харк, или Ву; кто-то из этой тройки...

Да, Mark, ежели ты не посчитаешь это фатовством ( нынче слово ФАТ - у меня знаковое Улыбка ), я перекину на этот форум свой риплай одному из фанов Ву с твоей "Последней пули", хОКкей ?..

yunfat
Вернуться к началу
Mark
Рейтинг: Надо нам чаще встречаться!


Зарегистрирован: 08.11.2001
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2002 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да, были "Просто герои" у нас на пиратке. Правда, шли они не в 80-х, а в 90-х (вроде как раз тогда у нас и начали появляться ленты Ву акурат после "Киллера" и до "Крутосваренных").

Документалку "Кинематограф мести" помню. Вот что-то не помню эти эпизодики. Мда, раний склероз это плохо - надо бы будет еще раз посмотреть (хотя может ты перепутал Tragic Hero c Just Heroes???). А вообще жаль Ву в даном кине показали мало (да и то верно- он же еще тогда и "Трудной мишени" не снял). А то что прошло на пиратке не факт что выйдет на лицензии. Вот те же "Крутосваренные", "Единожды украв", "Герои не плачут", "Последнее ура рыцарству" на пиратках прошли, а на лицензии нету. В свое время ведь единственная EAHV выпустила фильмы Ву. Ну и ОРТ приклеилась со своей "Пулей в голове".

Картина которую ты смотрел - фильм Ринго Лэма "Full Contact", 1992 года снятый после "Крутосваренных" (после Чоу снялся еще в 3-х лента и убрался из Гонконга). Мне понравилось. Очень не плохо.

Я бы конечно думаю не стоило бы перекидовать какой-то риплай на этот форум. С учетом того, что на сайте указыны всего два фэна Ву - Я и мой напарник jeff.

Mark
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2002 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, Mark, ты, как всегда прав !.. Ведь после просмотра "Кинематографа мести" сам-же и записал ещё - с пометкой Nota Bene : "заметь хорошо" - " Tragic Hero : ИСКАТЬ ! ! ! ", и три экскламэйшна поставил в своём "киноблокноте" ! Йех, точно, - старость - не радость !.. Улыбка

Мессу я перебрасывать не буду ( хотел сделать это потому, что думал, будто форуму на "Последней пуле" кирдык пришёл; ан нет "живёхонек" ! Улыбка ), хотя, всё-же, будь я админом Mark'oм, - объединил бы "Пулю" и "Ву - бог экшн" в одно : интересней бы получилось ! Улыбка I M H O

yunfat
Вернуться к началу
Mark
Рейтинг: Надо нам чаще встречаться!


Зарегистрирован: 08.11.2001
Сообщения: 56
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 21, 2002 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, насчет искать. У нас этот фильм - "Трагический герой" шел на пиратке под названием "Бандит 2". Вообще картина "Tragic Hero" (по-другому Rich and Famous 2")продолжение "Rich and Famous" (шел у нас как "Бандит"), режиссер Тейлор Вонг, 1978, Чоу Юн-Фат, Энди Лау, Шинг Фуй-Он и др.

Ну а насчет обединения форума ты прав, вот только бы для начала надобно нормальный дизайн для сайта сделать. Работы в этом направлении идут, но приоритет за контентом. Считаю, главное не дезинг, главное какой контент (а над ним так же как и над дизайном еще надо много работать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2002 10:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тьфу ты, гадство !.. Выходил значит всё-таки "Трагический герой" !..

Ладно, бум внимательно отслеживать все релизы, - авось где-то "выскочит"...

Я не спец, конечно, но по-моему и с дизайном, и с контентом - у тебя всё нормаль.

yunfat
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов JC ФОРУМ -> Все о Джоне Ву Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Contact Us / Связаться с нами
Rambler's Top100


суппозитории, производство суппозиториев - Ноноксинол, Ондансетрон-альтфарм
Корилип, Пициан, Центомакс, Ондансетрон - Центомакс, Пициан, Корилип, Ондансетрон
Ноноксинол, контрактное производство суппозиториев, Ондансетрон-альтфарм - суппозитории, производство суппозиториев, контрактное производство суппозиториев